Pessoa de Contato : Sally Mao
Número de telefone : 86-755-27374847
Whatsapp : +8618277967574
September 14, 2026
Hoje vou mostrar um PCB personalizado construído emTacônico TLX-8¢ um laminado de fibra de vidro PTFE concebido para a fiabilidade numa ampla gama de aplicações de RF.
Este PCB personalizado foi fabricado usando o Taconic TLX-8, um material de antena de alto volume com uma constante dielétrica de 2,55 e um fator de dissipação de 0,0018 a 10 GHz.Excelente desempenho PIM (abaixo de -160 dBc), estabilidade dimensional e baixa absorção de umidade tornam-no ideal para sistemas de radar, comunicações móveis e equipamentos de teste de microondas.
Principais conclusões
O nosso cliente precisava de uma placa de RF que pudesse oferecer um desempenho consistente em uma variedade de condições ambientais.O desempenho de PIM e excelente foram essenciaisO projeto também precisava suportar as tensões mecânicas e térmicas típicas de aplicações de equipamento de radar, comunicações e testes.
TLX-8 foi selecionado, um laminado de fibra de vidro PTFE da série de material de antena de alto volume da Taconic.
Dk de controlo rigoroso (2,55 ± 0,04 a 10 GHz)
Foi alcançado um controle constante dielétrico preciso, garantindo impedância previsível e desempenho elétrico consistente em toda a linha.
Factor de dispersão baixo (0,0018 a 10 GHz)
Foi assegurada a perda mínima de sinal, tornando este material adequado para circuitos de microondas sensíveis.
Excelente desempenho PIM
Foram alcançados valores PIM medidos abaixo de -160 dBc, uma exigência crítica para sistemas de comunicação onde a distorção de intermodulação deve ser minimizada.
Estabilidade dimensional
A excelente estabilidade foi demonstrada através de testes de tensão térmica e de cozimento, com um mínimo de movimento tanto na máquina como nas direcções transversais.
Baixa absorção de umidade (0,02%)
Foi assegurada uma absorção mínima de umidade, evitando a deriva do desempenho em ambientes úmidos.
Alta ruptura dielétrica (> 45 kV)
Foi fornecido um excelente desempenho de isolamento para aplicações de alta tensão.
Classificação UL 94 V-0
A resistência à chama foi confirmada para aplicações de segurança crítica.
Especificações da placa
| Características | Especificações |
| Dimensões | 45 mm x 66,04 mm (± 0,15 mm) |
| Empilhadeira | 35 μm Cu / 1,27 mm TLX-8 / 35 μm Cu |
| Espessura finalizada | 1.3 mm |
| Traça/Espaço | 6/9 mils |
| Dimensão do buraco | 0.4 mm |
| Revestimento de superfície | ENIG |
| Máscara de solda | Nenhum (ambos lados) |
| Tela de seda | Nenhum |
| Testes | 100% eléctrico |
| Padrão | Classe IPC-2 |
Estatísticas de projeto
| Métrica | Valor |
| Componentes | 13 |
| Total de almofadas | 26 (12 travões, 14 SMT) |
| Vias | 8 |
| Redes | 2 |
O projeto de 2 redes com uma contagem modesta indica um subcircuito de RF focado, provavelmente um estágio de filtro, acoplador ou amplificador.A mistura equilibrada de componentes de furo e SMT fornece resistência mecânica e encaminhamento compacto.
Propriedades elétricas
| Imóveis | Valor | Método de ensaio |
| Dk @ 10 GHz | 20,55 ± 0.04 | IPC-650 2.5.5.3 |
| Df @ 10 GHz | 0.0018 | IPC-650 2.5.5.5.1 |
| Resistividade da superfície (temperatura elevada) | 6.605 x 10^8 Mohm | IPC-650 2.5.17.1 |
| Resistência da superfície (condição de umidade) | 3.550 x 10^6 Mohm | IPC-650 2.5.17.1 |
| Resistividade de volume (temperatura elevada) | 1.110 x 10^10 Mohm/cm | IPC-650 2.5.17.1 |
| Resistência ao volume (condição de humidade) | 1.046 x 10^10 Mohm/cm | IPC-650 2.5.17.1 |
Estabilidade dimensional
| Imóveis | Valor | Método de ensaio |
| MD Depois de Cozinhar | 0.06 mm/M | IPC-650 2.4.39 sec. 5.4 |
| CD Depois de Cozinhar | 0.08 mm/M | IPC-650 2.4.39 sec. 5.4 |
| MD Estresse térmico | 0.09 mm/M | IPC-650 2.4.39 sec. 5.5 |
| CD Estresse térmico | 0.10 mm/M | IPC-650 2.4.39 sec. 5.5 |
Coeficiente de expansão térmica (25 ∼ 260 °C)
| Eixo | Valor | Método de ensaio |
| X | 21 ppm/°C | IPC-650 2.4.41 |
| Y | 23 ppm/°C | IPC-650 2.4.41 |
| Z | 215 ppm/°C | IPC-650 2.4.41 |
Decomposição térmica
| Imóveis | Valor | Método de ensaio |
| Td (2% de perda de peso) | 535°C | IPC-650 2.4.24.6 |
| Td (perda de peso de 5%) | 553°C | IPC-650 2.4.24.6 |
Propriedades químicas/físicas
| Imóveis | Valor | Método de ensaio |
| Absorção de umidade | 00,02% | IPC-650 2.6.2.1 |
| Descomposição dielétrica | > 45 kV | IPC-650 2.5.6 |
| Classificação de inflamabilidade | V-0 | UL-94 |
Por que isso é importante: O TLX-8 oferece propriedades elétricas rigorosamente controladas, excelente estabilidade dimensional e altas temperaturas de decomposição térmica, o que o torna ideal para aplicações de RF e microondas exigentes.
Aplicações ideais
Sistemas de radar que exijam um desempenho fiável
Infraestrutura de comunicações móveis
Equipamento de ensaio de microondas
Dispositivos de transmissão de microondas
Outros aparelhos de som
P: O que torna o TLX-8 adequado para aplicações de alta confiabilidade?
R: Dk rigorosamente controlado, baixa absorção de umidade, excelente estabilidade dimensional e alta tensão de ruptura dielétrica são todos fornecidos pelo TLX-8.
P: O que é PIM e por que é importante?
R: A intermodulação passiva (PIM) é a distorção gerada por não-linearidades em componentes passivos.
P: Por que não foi aplicada uma máscara de solda?
R: A máscara de solda introduz perda dielétrica e variação de impedância em altas frequências.
P: Qual é a importância dos dados de estabilidade dimensional?
R: É demonstrado um mínimo de movimento durante o ensaio de cozimento e de tensão térmica, garantindo que as dimensões do circuito permaneçam estáveis durante o fabrico e a operação.
P: Como é que o TLX-8 lida com altas temperaturas?
R: As temperaturas de decomposição térmica de 535°C (2% de perda de peso) e 553°C (5% de perda de peso) são suportadas, tornando-o adequado para ambientes térmicos exigentes.
P: Este material é adequado para aplicações espaciais?
R: Sim. A baixa emissão de gases e resistência à radiação fazem do TLX-8 uma excelente escolha para ambientes espaciais e aeroespaciais.
Pensamentos finais
O Taconic TLX-8 oferece propriedades elétricas rigorosamente controladas, excelente estabilidade dimensional e desempenho confiável em ambientes exigentes.Quando o seu projeto de RF requer desempenho consistente e confiabilidade a longo prazo, este material fornece.
Tens algum projeto de radar ou microondas em mente?
Incorpore sua mensagem